【動画あり】製パン材料をたくさん購入した日

久しぶりにたくさん材料を購入しました。

今回は粉だけじゃないのです。フィリングや油脂、酵母、幅広いです。これで半分。残りは粉が7袋です。総額18000円。これで何ヶ月持つかな?

これを高いと思うか、安いと思うか。楽しい趣味の時間が付いてきて、美味しい味わいの時間が付いてきて、家族と分かち合える時間が付いてくる。

私にとっては必要な食費の一部です。有名ブーランジェリーに買いに行くと、一回で軽く5千円になるから、家庭で作るパン作りは全然安いと思います。

材料を無駄にせず、とびきり美味しい手作りパンを作りましょう。

▼ショップ